Как разделить смесь 2-х газов NO и NO2? Какие в-ва оксидов при этом используют?

+5
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 03:54
    0
    Физический метод. NO-легче (молекулярная масса 14+16=30), а NO2-тяжелее (мол. масса 14+16*2=46). Физические свойства оксидов.

    Химический метод. Можно водой поглотить NO2 или щелочью (NaOH, KOH). Химические свойства оксидов. H2O+3NO2=2HNO3+NO.

    2NO2+2NaOH=NaNO3+NaNO2+H2O.

    NO+H2O-реакция не идет, как и с щелочью.