Помогите решить по химии:

Al+H2SO4

Дано:

m (Al) с прим.=5 г.

Wпр.=6%

Найти: V (H2) - ?

+3
Ответы (1)
  1. 26 мая, 04:18
    0
    2Al+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2;

    m (Al) чист. = 5 * (1 - 0,06) = 4,7 г;

    M (Al) = 27 г/моль;

    n (Al) = m (Al) / M (Al) = 4,7 / 27=0,17 моль;

    n (H2) = n (Al) / 2 * 3=0,17 / 2 * 3=0,255 моль;

    V (H2) = n (H2) * Vm=0,255 * 22,4=5,7 л.