Для разбавления 98% раствора серной кислоты использовали 1 л воды и получили 10% раствор серной кислоты. Найдите массу исходного раствора (поостеречься воды 1 г/мл)

Помогите: 3

+1
Ответы (1)
  1. 23 января, 05:03
    0
    0,98 х/1000 г+х = 0,1

    0,98 х=100+0,1 х

    0,88 х = 100

    х = 113,64 г

    Ответ: 113,64 г

    Проверка:

    113,64*0,98 = 111,37 г

    113,64 + 1000 = 1113,64 г

    111,37/1113,64 = 0,1