Сделайте необходимые вычисления и запишите количество вещества (моль) соли, которая образовалась в результате взаимодействия натрий оксида массой 279 г с фосфор (V) оксидом

+3
Ответы (2)
  1. 28 октября, 01:42
    0
    279 г Х

    3 Na2O + P2O5 → 2 Na3PO 4

    3 моль 2 моль

    186 г 328 г

    M (Na2O) = 2*23+16=62 (г/моль)

    M (Na3PO4) = 3*23+31+4*16=164 (г/моль)

    Х=279*328/186=492 (г)

    n=m/M=492/164=3 (моль)
  2. 28 октября, 03:02
    0
    3Na2O+P2O5=2Na3PO4

    n (Na2O) = 279 г/62=4,5 моль

    n (Na3PO4) = 4,5 моль/3*2=3 моль

    ответ: 3 моль соли