Определите массовую долю водорода в морской воде если массовая доля растворенных в ней солей составляет 0.037

+3
Ответы (1)
  1. 12 августа, 18:57
    0
    Решение:

    Морская вода состоит из воды и растворенных в ней солей. Возьмем образец морской воды массой 100 г. Тогда в ней содержится 100*0.037=3.7 г соли и 100-3.7=96.3 г воды. Найдем массовую долю водорода в воде:

    w (H) = 2*1/18=0.111

    Тогда масса водорода равна:

    m (H) = 0.111*96.3=10.7 г

    Теперь находим массовую долю водорода в морской воде:

    w (H) = m (H) / m (образца) * 100%=10.7/100*100%=10.7%

    Ответ: 10.7%.