Объем водорода который необходим для полного восстановления оксида железа 2 полученного при термическом разложении 36 г нитрата железа

+2
Ответы (1)
  1. 13 марта, 17:22
    0
    FeO+H2=Fe+H2O

    2Fe (NO3) 2=2FeO+4NO2+O2

    n (Fe (NO3) 2) = 36 / (56+14*2+16*6) = 0.2 моль

    nFe (NO3) 2=nFeO=nH2

    V (H2) = 0.2*22.4=4.48 л