Объем водорода (н. у.), который необходим для полного восстановления оксида железа (2), полученного при термическом разложении 36 г нитрата железа (11)

+4
Ответы (1)
  1. 10 октября, 10:46
    0
    2Fe (NO3) 2=2FeO+4NO2+3O2 n (Fe (NO3) 2) = m/M=36/180=0,2 моль n (FeO) = n (Fe (NO3) 2) = 0,2 моль FeO+H2=Fe+H2O V (H2) = n*Vm=0,2*22,4=4,48 л