600 грамм алюминия содержат 20% примесей. Это обработали соляной кислотой. Найти объем выделившегося водорода и массу получившейся соли

+5
Ответы (1)
  1. 13 мая, 04:28
    0
    Масса чистого алюминия:

    600 г * 0,8 = 480 г

    Уравнение реакции:

    2Al + 6HCl = 2AlCl₃ + 3H₂↑

    По таблице Менделеева находим молярную массу алюминия. Она равна 27 г/моль. Высчитаем молярную массу AlCl₃. Она равна 133,5 г/моль (27+35,5*3=133,5).

    Количество вещества алюминия:

    ν = m/M

    ν Al = 480 г / 27 г/моль = 17,8 моль

    Количество хлорида алюминия равно количеству алюминия, а количество водорода - - в 1,5 раз больше.

    ν H₂ = 17,8 * 1,5 = 26,7 моль

    Один моль любого газа при н. у. занимают объем 22,4 л. У нас 26,5 моль.

    26,7 моль * 22,4 л/моль = 598 л

    Зная количество вещества и молярную массу хлорида алюминия, найдем массу:

    m = ν*M

    m AlCl₃ = 17,8 моль * 133,5 г/моль = 2376,3 г

    Ответ: 598 л; 2376,3 г.