Найдите температуру замерзания 7% водного раствора глицерина С3 Н8 О3 Ккр = 1,86

+5
Ответы (1)
  1. 18 октября, 23:18
    0
    Если плотностью раствора можно пренебречь, то:

    Дано:

    w (Gly) = 7% = 0,07

    Kp = 1,86

    Найти:

    tкр

    Решение:

    tкр = Kp*Cm

    Cm = n (Gly) : m (H₂O)

    Пусть m (p-pa) = 100 г, тогда m (Gly) = 0,07*100 = 7 г, m (H₂O) = 93 г

    Mr (C₃H₅ (OH) ₃) = 92 г/моль

    n (Gly) = m (Gly) : Mr (Gly) = 7:92 = 0,076 моль

    Cm = 0,076 моль: 0,093 кг = 0,82 моль/кг

    tкр = 0°C - 1,86 * 0,82 моль/кг = 0°С - 1,52 = - 1,52°С

    Ответ: tкр = - 1,52°С