Решить сколько СО2 будет использованно для фотосинтеза если получилось 13,6 грамм глюкозы.

+5
Ответы (2)
  1. 3 июля, 17:26
    0
    Дано:

    V (CO₂) = 4480 мл.

    V (C₆H₁₁O₆) = ?

    Переводим в литрах углекислый газ:

    4480 мл=4,48 л.

    решение:

    Записываем реакцию получения глюкозы:

    6CO₂+6H₂O→C₆H₁₂O₆+6O₂

    Находим количество вещества углекислого газа:

    n (CO₂) = моль

    Найдем количество вещества глюкозы:

    n (C₆H₁₂O₆) = 0,2*1/6≈0,03 молей

    Найдем массу глюкозы:

    m (C₆H₁₂O₆) = 0,03*180=5,4
  2. 3 июля, 19:32
    0
    Дано:

    m (C6H12O6) = 13.6 г

    Найти:

    V (CO2) = ?

    Решение:

    M (C6H12O6) = 180 г/моль, Vm=22.4 л/моль

    х л 13.6 г

    6CO2+6H2O=C6H12O6+6O2

    6 х22.4 180

    V (CO2) = х л

    x/134.4=13.6/180

    x=10.15

    Ответ: V (CO2) = 10.15 л.