Определите объём сероводорода который может про реагировать с 50 гр оксида аллюминия

+1
Ответы (1)
  1. 1 августа, 14:12
    0
    Уравнение реакции:

    Al₂O₃ + 3H₂S = Al₂S₃ + 3H₂O

    С помощью Периодической таблицы найдем молярную массу оксида алюминия. Она равна 102 г/моль (27*2 + 16*3 = 102).

    Теперь найдем количество вещества:

    ν = m/M

    ν Al₂O₃ = 50 г / 102 г/моль = 0,49 моль

    По уравнению реакции сероводорода в 3 раза больше, следовательно

    0,49 моль * 3 = 1,47 моль

    Один моль любого газа при н. у. занимает объем 22,4 л. У нас 1,47 моль.

    V H₂S = 1,47 моль * 22,4 л/моль = 32,9 л.

    Ответ: 32,9 л.