Рассчитайте массу руды содержащей 90% оксида железа для выплавки чугуна массой 4 тонны с массовой долей железа 93%

+2
Ответы (1)
  1. 8 мая, 00:10
    0
    M (fe) = 4*0.93=3.72 т или 3720 кг

    FeO+H2=Fe+H2O

    1 кмоль 1 кмоль

    n (Fe) = 3720/56=66.43 кмоль=n (FeO)

    m (FeO) = M*n=72*66.43=4782.96 кг это составляет 90%

    mруды=4782.96*100%/90%=5314.4 кг или 5.3144 т