Вычислить V CO2 при сжигании 112 л этана в 300 л О2

+4
Ответы (1)
  1. 26 марта, 15:54
    0
    2 С2 Н6 + 7 О2 = 4 СО2 + 6 Н2 О УХР1

    Из УХР1⇒ V (C2H6) : V (O2) = 2:7=1:3,5

    по условию: V (C2H6) : V (O2) = 112:300 = 1:2,67

    Следовательно, кислород в недостатке.

    Реакция при недостатке кислорода может проходить с образованием сажи и угарного газа:

    2 С2 Н6 + 5 О2 = С + 2 СО + СО2 + 6 Н2 О

    Из УХР2⇒ V (CO2) = 1/5V (O2)

    V (CO2) = 1/5*300 л = 60 л

    Ответ: 60 л

    Если расчет сделать по первому уравнению химической реакции (УХР1)

    то V (CO2) = 4/7V (O2)

    V (CO2) = 4/7*300 л = 171,5 л

    но это не верно, т. к. при недостатке кислорода образуются недоокисленные продукты реакции.