Вычислить массу кальций нитрат тетрагидрата (норвежская селитра - Ca (NO3) 2 4H2O) необходимой для приготовления 300 г. раствора с массовой долей кальций нитрата 20%.

+1
Ответы (1)
  1. 7 мая, 21:55
    0
    На 1 моль нитрата кальция приходится 4 моль воды, молярная масса нитрата кальция - 164 г/моль, воды - 18 г/моль, на 164 грамма нитрата кальция приходится 18*4=72 грамма воды, всего получаем что 1 моль норвежской селитры - 236 г/моль, процентное содержание - 164/236=0.695 (69.5 %), значит надо разбавлять водой, составляем уравнение - 164 / (236+х) = 0.2

    164/0.2 - 236=х

    х=584 (г) (столько нужно долить воды на 1 моль селитры)

    общая масса 236+584=820 (г)

    теперь составляем пропорцию 236 г селитры - 820 г 20% раствора

    а грамм - 300 г

    а=236*300/820=86.341 (г). Ответ: 86.341 грамм селитры.