Какова масса соли при взаимодействии 400 г 5% раствора NaOH и 11,2 л CO2

+4
Ответы (1)
  1. 7 января, 04:06
    0
    Дано:

    m (p-pa NaOH) = 400 г

    ω (NaOH) = 5% или 0,05

    V (CO2) = 11,2 л

    Найти:

    m (NaHCO3) = ?

    m (NaOH) = 400 г*0,05 = 20 г

    M (NaOH) = 40 г/моль

    n (NaOH) = 20 г/40 г/моль = 0,5 моль

    n (CO2) = 11,2 л/22,4 л/моль = 0,5 моль

    NaOH + CO2 = NaHCO3

    M (NaHCO3) = 84 г/моль

    Из УХР n (NaHCO3) = n (CO2) = n (NaOH) = 0,5 моль

    m (NaHCO3) = 0,5 моль*84 г/моль = 42 г

    Ответ: 42 г