Какие из веществ, формулы которых перечислены ниже, взаимодействуют с раствором гидроксида натрия, а какие с соляной кислотой. H3PO4, MgO, P2O5, Cu (OH) 2, CO2, Ca (OH) 2? Напишите уравнения возможных реакций!

+3
Ответы (1)
  1. 27 марта, 17:52
    0
    1) 3NaoH+H3PO4=Na3PO4+3H2O

    2) MgO не реагирует с NaOH

    3) 6NaOH+P2O5=2Na3PO4+3H2O

    4) NaOH c Cu (OH) 2 не реагирует.

    5) NaOH+CO2=NaHCO3

    6) HCl не взаимодействует с H3PO4, потому что кислота с кислотой не взаимодействует.

    7) 2HCl+MgO=MgCl2+H2O

    8) 10HCl+P2O5=2PCl5+5H2O

    9) 2HCl+Cu (OH) 2=CuCl2+2H2O

    10) HCl с CO2 не взаимодействует.

    11) 2HCl+Ca (OH) 2=CaCl2+2H2O