Сколько выделится газа (в л при н. у и г) при взаимодействии 50 г бора с азотной и серной кислотами по уравнениям реакций:

В+3HNO3 = H3BO3+3NO2

2B+3H2SO4 = 2H3BO3+3SO2?

+5
Ответы (1)
  1. 7 марта, 21:48
    0
    Дано:

    m (B) = 50 r

    Найти:

    V (NO2) - ?

    m (NO2) - ?

    V (SO2) - ?

    m (SO2) - ?

    Решение.

    M (B) = 11 г/моль

    n (B) = m/M

    n (B) = 50 г/11 г/моль = 4,545 моль

    В+3HNO3 = H3BO3+3NO2 (1)

    Из УХР1 следует, что n (NO2) = 3n (B)

    n (NO2) = 3*4,545 моль = 13,635 моль

    M (NO2) = 46 г/моль

    Vm = 22,4 л/моль

    V (NO2) = n*Vm = 13,635 моль*22,4 л/моль = 305,424 л

    m (NO2) = n*M = 13,635 моль*46 г/моль = 627,21 г

    2B+3H2SO4 = 2H3BO3+3SO2 (УХР2)

    Из УХР2 следует, что n (SO2) = 1,5n (B)

    n (B) = 1,5*4,545 моль = 6,8175 моль

    M (SO2) = 64 г/моль

    V (SO2) = n*Vm = 6,8175 моль*22,4 л/моль = 152,712 л

    m (SO2) = n*M = 6,8175 моль*64 г/моль = 436,32 г

    Ответы: 305,424 л NO2, 627,21 г NO2; 152,712 л SO2, 436,32 г SO2