Образец вещества с массой co2 и 2,70 мг h2o. Молекулярная масса вещества 62. Какова его молекулярная формула?

+4
Ответы (1)
  1. 27 января, 05:05
    0
    1 моль - х г Н2 О

    0,15 моль - 2,7 г Н2 О

    х=18 г

    m (CO2) = 62 - 18 = 44 г

    n (CO2) = 44 r/44 г/моль = 1 моль

    Следовательно, формула СО2*Н2 О или Н2 СО3

    СО2 + Н2 О = Н2 СО3