Какой объём водорода выделится, если в воду, массой 12 г опустить 15 г кальция?

+4
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 02:24
    0
    Составим химическое уравнение:

    Ca + 2H2O = Ca (OH) 2 + H2 ...

    найдем, чего по количествуву меньше - воды или кальция:

    1) n (Ca) = 8/40 = 0.2 моль

    2) n (H2O) = 40/18 = 2.2 моль

    (кальция меньше, следовательно именно его берем для расчетов)

    Водород выделяется в соотношении 1:1 (индекс перед кальцием и водородом равен единице, что значит следующее: кол-во вещества кальция = 0,2 моль.

    А отсюда объём водорода будет равен = V (H2) = 22.4 * 0.2 = 4.48 л