На реакцию с фенолом затрачен натрий массой 1,978 г. Определите химическое количество и объём (н. у.) выделевшегося водорода

+1
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 14:51
    0
    Дано:

    m (Na) = 1,978 г

    +C₆H₅OH

    Найти:

    n (H₂), V (H₂)

    Решение:

    n (Na) = m (Na) : Mr (Na) = 1,978 : 23 = 0,086 моль

    2C₆H₅OH + 2Na → 2C₆H₅ONa + H₂↑

    n (H₂) = (0,086*1) : 2 = 0,043 моль

    V (H₂) = n * Vm = 0,043 * 22,4 = 0,9632 л

    Ответ: n (H₂) = 0,043 моль, V (H₂) = 0,9632 л