Железо массой 11,2 растворили в серной кислоте Рассчитайте химическое количество образовавшиеся соли и объём (н. у) выделевшегося водорода

+4
Ответы (2)
  1. 24 февраля, 00:39
    0
    Соль FeSO4 = 30,4 г

    Выделевший H2=4,48
  2. 24 февраля, 02:37
    0
    Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

    n (Fe) = 11,2/56 = 0,2 (моль)

    Соотношение железа, соли и газа по уравнению 1:1:1. Тогда n (FeCl2) = n (H2) = n (Fe) = 0,2 (моль)

    v (H2) = 22,4*0,2=4,48 дм3