Опредилите объем водорода (н. у.) необходимогодля восстановления 128 г меди из оксида меди (2)

+2
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 19:03
    0
    CuO + H2 = Cu + H2O

    n (CuO) = m (CuO) / M (CuO) = 128/80 = 1,6 моль

    По уравнению n (H2) = n (CuO) = 1,6 моль

    V (H2) = n (H2) * Vm = 1,6*22,4 = 35,84 л.