Сколько потребуется бромида калия КВr (г) и воды (мл) для приготовления а) 200 г 15%-го раствора б) 1,5 кг 75%-го раствора в) 15 г 0,01%-го раствора

+5
Ответы (1)
  1. 6 мая, 13:40
    +1
    а) m (KBr) = ω (KBr) * m (р-ра) = 0,15·200=30 г

    m (H2O) = m (р-ра) - m (KBr) = 200-30=170 г

    V (H2O) = m (H2O) / P (H2O) = 170/1=170 мл (P - плотность)

    Ответ:

    m (KBr) = 30 г

    V (H2O) = 170 мл.

    б) m (KBr) = ω (KBr) * m (р-ра) = 0,75·1500=1125 г

    m (H2O) = m (р-ра) - m (KBr) = 1500-1125=375 г

    V (H2O) = m (H2O) / P (H2O) = 375/1=375 мл (P - плотность)

    Ответ:

    m (KBr) = 1125 г

    V (H2O) = 375 мл.

    в) m (KBr) = ω (KBr) * m (р-ра) = 0,0001·15=0,0015 г

    m (H2O) = m (р-ра) - m (KBr) = 15-0,0015 = 14,9985 г

    V (H2O) = m (H2O) / P (H2O) = 14,9985/1=14,9985 мл (P - плотность)

    Ответ:

    m (KBr) = 0,0015 г

    V (H2O) = 14,9985 мл.