1). Определите массу 2 моль карбоната натрия составом Na2CO3

2) В пословице говориться, что бы узнать друг друга надо съесть пуд соли. Пуд соли равен 16 кг. Определите сколько это составляет моль? Поваренная соль NaCl.

+3
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 21:33
    0
    N=2 (моль)

    M (Na2CO3) = 2*23+12+3*16=106 (г/моль)

    m=n*M=2*106=212 (г)

    m=16 (кг) = 16000 (г)

    M (NaCl) = 23+35.5=58.5 (г/моль)

    n=m/M=16000/58.5=273.51 (моль)