Массовая доля гидроксида натрия (%) в растворе, 250 г которого содержат 0,5 моль щелочи, равна:

+2
Ответы (2)
  1. 18 октября, 08:37
    0
    M (NaOH) = 0.5*40=20 гр

    C%=20*100%/250=8%

    Ответ: 8%
  2. 18 октября, 10:52
    0
    M (NaOH) = 40 г/моль

    m (NaOH) = n*M = 0,5 моль*40 г/моль = 20 г

    ω (NaOH) = m (NaOH) / m (p-paNaOH) = 20 г/250 г = 0,08 или 8%

    Ответ: 8%