Вычислить массу серной кислоты (в кг) которую можно получить из 230 кг сульфида цинка, содержащего 15% примесей

+5
Ответы (1)
  1. 12 августа, 20:07
    0
    Дано:

    m' (ZnS) = 230 кг

    ω (прим) = 15% или 0,15

    Найти:

    m (H2SO4) - ?

    m (ZnS) = m' (ZnS) - m' (ZnS) * ω (прим)

    m (ZnS) = 230 кг - 230 кг*0,15 = 195,5 кг

    M (ZnS) = 97 г/моль = 0,097 кг/моль

    n (ZnS) = m (ZnS) / M (ZnS)

    n (ZnS) = 195,5 кг/0,097 кг/моль = 2015,46 моль

    M (H2SO4) = 98 г/моль = 0,098 кг/моль

    2ZnS + 3O2 = 2ZnO + 2SO2

    2SO2+O2 = 2SO3

    SO3 + H2O = H2SO4

    Из уравнений реакций следует, что n (H2SO4) = n (ZnS)

    n (H2SO4) = 2015.46 моль

    m (H2SO4) = n (H2SO4) * M (H2SO4)

    m (H2SO4) = 2015,46 моль*0,098 г/моль = 197,52 кг

    Ответ: 197,52 кг