При сгорании вещества А выделилось 0,54 г воды углекислого газа 5,28 г, 2,668 л хлороводорода

Установить формулу

+4
Ответы (2)
  1. 10 мая, 11:52
    +1
    Дано:

    m (H2O) = 0,54 r

    m (CO2) = 5,28 r

    V (HCl) = 2,668 л

    Установить ф-лу-?

    n (H2O) = m/M = 0,54 г/18 г/моль = 0,03 моль

    n (H) = 2n (H2O) = 2*0,03 моль = 0,06 моль

    n (CO2) = m/M = 5,28 г/44 г/моль = 0,12 моль

    n (C) = n (CO2) = 0,12 моль

    n (HCl) = V/Vm = 2,668 л/22,4 л/моль = 0,12 моль

    n (Cl) = n (HCl) = 0.12 моль

    n' (H) = n (HCl) = 0,12 моль

    n" (H) = 0,06+0,12 = 0,18 моль

    С:H:Cl = 0,12:0,18:0,12 = 1:1,5:1 = 2:3:2

    С2 Н3 Сl2

    Такого в-ва нет
    1. 10 мая, 09:19
      +1
      Чтобы это вещество существовало, нужно по логике умножить на 2, тогда будет формула C4H6Cl4, и это уже тетрахлорбутан