Определите массу газа, который подучается при взаимодействии с цинком 2,7 г с плавиковой кислотой масса 2 г

+3
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 05:37
    0
    Zn+2HF=ZnF2+H2 (газ)

    m (Zn) = 2.7 г

    n (Zn) = 2.7/65=0.041 моль (недостаток)

    m (HF) = 2 г n (HF) = 2/20=0.1 моль

    n (Zn) = n (H2) = 0.041 моль

    m (H2) = 0.041*2 = 0.082 г