При сгорании порции сероводорода было получено 20 л (н. у.) оксида серы (IV). Определите массу сероводорода, который сожги, если выход реакции горения 70% ...

+1
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 16:01
    0
    2H2S+3O2 = 2SO2 + 2H2O

    20*100/70=28,6 л теоретический выход оксида серы.

    n (SO2) = V/Vm=28,6/22,4=1,3 моль

    n (H2S) = 1,3 моль

    m (H2S) = n*M=1,3*34=44,2 г