Определить реакцию среды раствора, полученного добавлением к 10 г 10% NaOH 0,5 молей HCL?

+5
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 03:18
    0
    Дано:

    m (NaOH) = 10 r

    ω (NaOH) = 10% или 0,1

    n (HCl) = 0,5 моль

    Найти:

    реакция среды - ?

    Решение.

    M (NaOH) = 40 г/моль

    m (NaOH) = 10 г*0,1 = 1 г

    n (NaOH) = m/M = 1 г/40 г/моль = 0,025 моль

    HCl + NaOH = NaCl + H2O

    Из УХР видно, что n (NaOH) = n (HCl), следовательно, кислота взята в избытке, поэтому она полностью не прореагирует и останется после реакции нейтрализации и будет определять реакцию среды, которая будет иметь кислотный характер, т. е. рН <7

    Ответ: Реакция среды раствора - кислая.