Найти массу соли и обьем водорода, взаимодействия 2,7 г Al и 30 г H2SO4

+4
Ответы (1)
  1. 4 марта, 17:35
    0
    Найти количество веществ Al : n (Al) = m (Al) / Mr (Al) = 2.7 / 27 = 0,1 моль

    H2SO4 : n (H2SO4) = m (H2SO4) / Mr (H2SO4) = 30 / 98 = 0,31 моль

    пишем реакцию

    3H2SO4 + 2 AL=Al2 (SO4) 3+3H2 (!)

    по уравнению к 2 моль алюминия должно быть 3 моль кислоты, но кислоты на (0,31-0,1*2=) 0,11 моль больше, то есть она в избытке, находим по алюминию

    хим кол-во соли = будет в два раза меньше хим кол-ва алюминия=0,05 моль

    то масса соли = n*M=0,05*342=17,1 грамм

    обозначим n (h2) за х, то х/3=0,1/2

    х=0,15 моль

    V=Vm*n=0.15*22.4=3.36 дм3