Определите формулу кристаллогидрата карбоната натрия, если при прокаливании этого вещества массой 14,3 г образуется 5,3 г твердого остатка

+2
Ответы (1)
  1. 21 июля, 18:36
    0
    Решение:

    Na₂CO₃*xH₂O--->Na₂CO₃+xH₂O

    m (Na₂CO₃*xH₂O) = 14.3 г

    m (Na₂CO₃) = 5.3 г

    m (H₂O) = 14.3-5.3=9 г

    M (Na₂CO₃) = 106 г/моль

    M (H₂O) = 18 г/моль

    n (Na₂CO₃) = m/M=5.3/106=0.05 моль

    n (H₂O) = m/M=9/18=0.5 моль

    Т. е. на каждые 0.05 моль карбоната натрия приходится 0.5 моль воды. Следовательно на 1 моль карбонта натрия приходится 10 моль воды. Формула Na₂CO₃*10₂O