Какой объём кислорода потребуетсч для сжигания 37,5 г фосфора?

+1
Ответы (1)
  1. 31 января, 04:45
    0
    сначала пишем уравнение реакции:

    4P + 5O2 = 2P2O5

    смотри что надо найти:

    V (O2) - ?

    вспоминаем формулу:

    V = Vm * n

    По условию известно что фосфора было 6,2 г значит мы можем найти его кол-во:

    n (P) = m/Mr = 37.5 / 31 = 1.2 моль

    По уравнению смотрим как относятся коэффициенты фосфора к кислороду:

    4/5 = 0,8

    Значит кол-во вещества кислорода:

    0,8 * 1,2 = 0,96 моль

    Так как нам все известно для нахождения объема то:

    V (O2) = Vm * n = 22.4 л/моль * 0,96 моль = 2,584 л

    Ответ: 2,504 л