Вычислите массу и объем водорода который образуется в результате реакции замещения между серной кислотой и 242,1 г натрия

+5
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 19:52
    0
    2Na + H2SO4 = Na2SO4 + H2

    n=

    M=23g/mol

    m=242,1g V (H2) = ?

    m (H2) = ?

    По условию натрий содержит 5% примесей, тогда масса чистого натрия, вступившего в реакцию составит:

    m (Na100%) = 242.1*0.95 = 230g

    n (Na) = m (Na) / M (Na) = 230/23 = 10 mol

    Исходя из коэффициентов реакции

    n (H2) = n (Na) / 2 = 10/2=5 mol

    V (H2) = n (H2) * Vm = 5*22.4 = 112 l

    m (H2) = n (H2) * M (H2) = 5*2 = 10g