Надо составить 2 примера кроме Na, Li, Ca

Оксид активного металла + вода = щелочь

И два примера кроме Fe, Cu

Основной оксид + кислота = соль+вода

+2
Ответы (1)
  1. 3 октября, 01:59
    0
    A) 1) Li+H2O=H2+LiOH

    2) Na+H2O=NaOH+H2

    B) CaO+H2o=Ca (OH) 2

    FeO+H2o=Fe (OH) 3

    2) CuCl2+2NaOH=2NaCl+Cu (OH) 2