Составь уравнения реакций, происходящих между следующими веществами:

А) многоосновная кислота+щелочь

Б) бескислородная кислота+щелочь

В) сильноосновной оксид+вода

Г) кислотный оксид + вода

Д) кислотный оксид + щелочь

Е) сильноосновной оксид + кислотный оксид

Ж) кислородсодержащая кислота + основной оксид

+5
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 09:36
    0
    А) H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

    б) HCl + LiOH = LiCl + H2O

    в) K2O + H2O = 2KOH

    г) SO3 + H2O = H2SO4

    д) P2O5 + 6NaOH = 2Na3PO4 + 3H2O

    е) Na2O + CO2 = Na2CO3

    ж) 2HNO3 + CaO = Ca (NO3) 2 + H2O