Сколько граммов воды получается при горении 16 гр водорода? Ar (H) = 1; Mr (H20) = 18

+5
Ответы (2)
  1. 2 июня, 01:06
    0
    16 г

    2H2 + O2 = 2H2O

    2 моль 2 моль

    одномолярные отношения

    найдем кол-во водорода = масса/молярную массу = 16/2=8 моль

    т. к. отношения одномолоярные, то кол-во воды также 8 моль

    найдем массу воды = кол-во * молярную = 8*18=144 г
  2. 2 июня, 04:08
    0
    16 г Х г

    2H2 + O2 - > 2H2O

    n = 2 моль n = 2 моль

    М = 2 г/моль М = 18 г/моль

    m=4 г m = 36 г

    16 г Н2 - Х г Н2 О

    4 г Н2 - 36 г Н2 О

    m (H2O) = 16 * 36 / 4 = 144 г