Расчитать какой обем углекислого газа и водных паров при (ну) образуется при сгорании 15 литров пропана

+2
Ответы (2)
  1. 27 июня, 17:33
    0
    15 литр Хл Улитр

    C3H8 + 5O2 → 3CO2 + 4H2O (пар)

    22,4 л 3*22,4 л 4*22,4 л

    Х = 15 ∙ 3 ∙ 22,4 : 22,4 = 45 литр У = 15 ∙ 4 ∙ 22,4 : 22,4 = 60 литр
  2. 27 июня, 18:02
    0
    N (C3H8) = 15 л/22,4 л/моль = 0,67 моль

    С3 Н8 + 5 О2 = 3 СО2 + 4 Н2 О

    Из УХР следует, что n (CO2) = 3n (C3H8) ; n (H2O) = 4n (C3H8)

    n (H2O) = 2,679 моль

    V (CO2) = 3V (C3H8)

    V (CO2) = 3*15 л = 45 л

    M (H2O) = 18 г/моль

    р (Н2 О) = 1 г/мл

    V (H2O) = 2,679 моль*18 г/моль/1 г/мл = 48,2 мл

    Ответ: 45 л СО2 и 48,2 мл Н2 О