Зная что при полном сгорании 12 г вещества образовалось 11,2 л CO2 (н. у) вычислите массовую долю (%) углерода в исходном веществе.

+2
Ответы (1)
  1. 7 июля, 13:37
    0
    N (CO2) = V / Vm = 11,2 / 22,4 = 0,5 моль

    m (CO2) = n * M = 0,5 * 44 = 22 г

    Теперь вычислим массовые доли в CO2 (хотя даже можно только углерода)

    ω (C) = ((Ar (C) * n) / Mr) * 100% = ((12 * 1) / 44) * 100% = 27,27% (n - это в данном случае кол-во атомов данного элемента)

    m (C) = (22 / 100) * 27,27% = 5,9994 г = 6 г

    Далее вычислим массовую долю в исходном вещ-ве:

    ω (C) = (6 / 12) * 100% = 50%

    Ответ: 50%