Какой объём водорода необходим для восстановления 3.2 г оксида железа (2) FeO

+1
Ответы (2)
  1. 15 января, 23:52
    +1
    Дано:

    m (FeO) = 3,2 г

    М (FeO) = 72 г/моль

    Vm=22,4 л/моль

    Найти:

    V (H2)

    3,2 г Х л

    FeO + H2 - > Fe + H2O

    n=1 моль n=1 моль

    М = 72 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m=72 г V = 22,4 л

    3,2 г FeO - Х л Н2

    72 г FeO - 22,4 л Н2

    V (H2) = 3,2 * 22,4 / 72 = 0,99 л
  2. 16 января, 01:14
    0
    FeO+H2→Fe+H2O

    n (FeO) = 3.2:72=0.0444

    V (H2) = 22.4*0.0444=0.99