Вычислить pH раствора, если в 600 мл раствора содержится 0,00768 г йодоводородной кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 6 июля, 10:49
    0
    HIH (+) + I (-)

    n (H (+)) = n (HI) = m/M=0,00768 г/128 г/моль=0,00006 моль

    c (H (+)) = n (H (+)) / V=0,00006 моль/0,6 л=0,0006 моль/л

    pH=-lg (c (H (+))) = - lg (0,0006) ≈3,222