Определить массу P2O5 если с кислородом прореагировала 18 граммов фосфора, где массовая доля примесей составляет 13?

+1
Ответы (1)
  1. 25 июля, 18:05
    0
    4P + 5O2 = 2P2O 5

    m (P) = m * w = 18 г * 0,87 = 15,66 г

    n (P) = m/M = 15,66 г / 31 г/моль = 0,5 моль

    По уравнению реакции:

    n (P) = 2n (P2O5) = 0,5 моль

    n (P2O5) = 0,25 моль

    m (P2O5) = n*M = 0,25 моль * 142 г/моль = 35,5 г