Сколько мл разбавленной хлороводородной кислоты (плотность=1,06 г/см^3) молярная концентрация 2 моль/л следует растворить в воде для получения 1 литра раствора с рН=2?

+5
Ответы (1)
  1. 27 мая, 13:53
    0
    PH=-log[H+]=-logC (HCl) = 2

    C (HCl) = 1/10^ (pH) = 1/10^2=0,01 моль/л

    V (HClразб) = 0,01/2=0,005 л = 5 мл