Сколько литров воды потребуется для получения 5.6 л водорода при нормальных условиях?

+2
Ответы (1)
  1. 24 июля, 12:18
    0
    Дано:

    V (H2) = 5,6 л

    Найти:

    V (H2O) = ?

    Решение:

    Vm=22,4 л/моль

    n=V/Vm

    n (H2) = 5,6 л/22,4 л/моль = 0,25 моль

    2H2O = 2H2 + O2

    Из УХР следует, что n (H2O) = n (H2) = 0,25 моль

    М (Н2 О) = 18 г/моль

    m (H2O) = 0,25 моль*18 г/моль = 4,5 г

    V (H2O) = m (H2O) / ρ (H2O)

    ρ (H2O) = 1 г/мл

    V (H2O) = 4,5 г/1 г/мл = 4,5 мл

    Ответ: 4,5 мл