S → H2S → Na2S → SO2 → SO3 → SO2 → H2SO3 → Na2SO3

+4
Ответы (1)
  1. 25 августа, 16:03
    0
    S + H2 = H2S

    H2S+2NaOH = Na2S + 2H2O

    2Na2S + 3O2 = 2Na2O + 2SO2

    SO2 + O2 = SO3

    2SO3 = 2SO2 + O2

    SO2+H2O = H2SO3

    H2SO3 + 2NaOH = Na2SO3 + 2H2O