Определите массовые доли элементов неметаллов в Al2O3*2SiO2*2H2O

+5
Ответы (2)
  1. 22 августа, 03:01
    0
    Mr (Al2O3*2SiO2*2H2O) = 2*27+3*16+2*28+4*16+4*1+2*16=258

    W (O) = 144/258=0.559=55.9%

    W (H) = 4/258=0.016=1.6%

    W (Si) = 56/258=0.217=21.7%
  2. 22 августа, 05:57
    -1
    Mr (Al2O3*2SiO2*2H2O) = 2*27+3*16+2*28+4*16+4*1+2*16=258

    Mr (O) = 16*3+16*4+16*2=144

    ω (O) = 144/258=0.559=55.9%

    Mr (H) = 4*1=4

    ω (H) = 4/258=0.016=1.6%

    Mr (Si) = 28*2=56

    W (Si) = 56/258=0.217=21.7%