В смеси СО и СО2 мольная доля атомов С равна 37,5%. Рассчитайте массовую долю угарного газа в смеси.

+3
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 18:12
    0
    Дано: смесь СО и СО₂

    wn (С) = 37,5%

    Найти: wm (CO)

    Решение.

    wn - мольная доля элемента в соединении - отношение количества вещества данного элемента к сумме количеств вещества всех элементов, входящих в соединение.

    Мольная доля углерода в СО

    wn (с/со) = n (C) / [n (C) + n (O) ] = 1/2

    Мольная доля углерода в СО₂

    wn (c/co₂) = n (C) / [n (C) + n (O) ] = 1 / (1+2) = 1/3

    Примем, что у нас 1 моль смеси и в нем Х молей СО, тогда количество СО₂ будет (1-Х) молей.

    В Х молей СО содержится 2 Х молей атомов,

    Из них атомов С (1/2) * (2 Х) = Х

    В (1-Х) молей СО ₂ 3 (1-Х) молей атомов.

    Из них атомов С (1/3) * 3 * (1-Х) = 1-Х

    Всего молей атомов в 1 моле смеси: 2 Х+3 (1-Х) = 3-Х

    Из них атомов С: Х + (1-Х) = 1

    Мольная доля атомов С в смеси:

    1 / (3-Х), по условию это 37,5% (37,5% = 375/1000 = 3/8)

    Составим и решим уравнение:

    1 / (3-Х) = 3/8

    8 = 9 - 3 Х

    Х = 1/3 (моля) Это мольная доля СО

    1-1/3 = 2/3 (моля). Это мольная доля СО ₂

    Рассчитаем молярную массу этой смеси

    Масса СО в 1 моле смеси:

    m (CO) = n (CO) * M (CO) = (1/3) * (12+16) = 28/3 = 9, (3) ≈ 9,3 (г)

    Масса СО₂ в 1 моле смеси:

    m (CO₂) = n (CO₂) * М (СО₂) = (2/3) * (12+2*16) = 88/3 = 29, (3) ≈ 29,3 (г)

    Молярная масса смеси:

    Mcм. = m (CO) + m (CO₂) = 28/3 + 88/3 = 116/3 = 38, (6) ≈ 38,7 (г/моль)

    Массовая доля СО в смеси:

    wm (СО) = (m (CO) / Мсм.) * 100% = (28/3) / 116/3) * 100 = (28/116) * 100% ≈ 24,138 % ≈ 24,14%

    Ответ: ≈ 24,14%