В 1827 году немецкий ученый Ф. Велер получил алюминий следующим способом:AlCl3+3K->3KCl+Al. Сколько металлического калия надо взять, чтобы получить данным способом 5,4 кг алюминия?

+2
Ответы (2)
  1. 11 августа, 06:43
    -1
    Дано:

    m (Al) = 5,4 кг

    Найти:

    m (K) = ? г

    Решение:

    AlCl3+3K=3KCl+Al

    n (Al) = m/M=5400/27=200 моль

    n (K) = n (Al) = 200 моль

    m (K) = n*M=200*39=7800 г

    Ответ: 7,8 кг
    1. 11 августа, 08:00
      +1
      200*3=600 моль (К)

      600*39=23,4 кг