Дано термическое уравнение C+O2=co2+150 кДж рассчитать сколько теплоты выделится при сгорании 2 кг угля содержащего 10%негорючих примесей

+4
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 11:53
    0
    Дано:

    m (угля) = 2000 г

    ω (прим) = 10% или 0,1

    Q = 150 кДж/моль

    Найти:

    Q'=?

    m (C) = 2000 г - 2000 г*0,1=1800 г

    n (C) = m/M = 1800 г/12 г/моль = 150 моль

    Из УХР следует:

    Q'=n*Q = 150 моль*150 кДж/моль = 22500 кДж

    Ответ: 22500 кДж