Фосфор никеля 2

Карбонат железа 3

Найти Формулу соли,

Найти массовую долю элементов.

+1
Ответы (2)
  1. 17 декабря, 17:50
    0
    Фосфат никеля - Ni3 (PO4) 2

    Mr (Ni3 (PO4) 2) = 3*57+2*31+8*16=361

    W (Ni) = 171/361=0.47=47%

    W (P) = 62/361=0.17=17%

    W (O) = 128/361=0.36=36%

    Карбонат железа - Fe2 (CO3) 3

    Mr (Fe2 (CO3) 3) = 2*56+3*12+9*16=292

    W (Fe) = 112/292=0.39=39%

    W (C) = 36/292=0.12=12%

    W (O) = 144/292=0.49=49%
  2. 17 декабря, 19:51
    0
    Ni3 (PO4) 2 - фосфат никеля (2)

    Mr (Ni3 (PO4) 2) = 367 г/моль

    Mr (Ni) = 177 г/моль

    Mr (P) = 62 г/моль

    Mr (O2) = 128 г/моль

    составим пропорцию:

    367 - 100%

    177 - Х Х = 100 х 177 / 367 = 48.2% Ni

    367 - 100%

    128 - Х Х = 100 х 128 / 367 = 34.9% O2

    367 - 100%

    62 - Х Х = 100 х 62 / 367 = 16.9% P

    Fe2 (CO3) 3 - карбонат железа (3)

    Mr (Fe2 (CO3) 3) = 292 г/моль

    Mr (Fe) = 112 г/моль

    Mr (C) = 36 г/моль

    Mr (O2) = 144 г/моль

    составим пропорцию:

    292 - 100%

    112 - Х Х = 100 х 112 / 292 = 38.36% Fe

    292 - 100%

    36 - Х Х = 100 х 36 / 292 = 12.33% С

    292 - 100%

    144 - Х Х = 100 х 144 / 292 = 49.31 % O2